Buenos días.Hace 6 años que tengo la menopausia.Ahora llevo 1 mes tomando boltin por los sofocos, qu

Buenos días.Hace 6 años que tengo la menopausia.Ahora llevo 1 mes tomando boltin por los sofocos, que son demasiados.Empecé con un leve manchado pero ahora es más, parecido a una regla, sangre roja y coágulos.Es normal o debo consultar con mi médico?. Gracias

2 respuestas


Hola. Boltin puede producir sangrado o manchado durante los primeros meses de tratamiento, especialmente al inicio, por lo que el leve manchado que tuviste al comenzar podría estar relacionado con la medicación. Sin embargo, después de 6 años sin menstruación, un sangrado que ha ido aumentando hasta parecerse a una regla, con sangre roja y coágulos, no conviene considerarlo simplemente un efecto normal del tratamiento sin realizar una valoración. Te recomiendo contactar con tu ginecólogo lo antes posible. Sería conveniente realizar una exploración ginecológica y una ecografía transvaginal para valorar el endometrio y descartar otras causas del sangrado. Según el resultado, podría ser necesario completar el estudio con otras pruebas. No modifiques ni suspendas el tratamiento por tu cuenta sin consultarlo, pero sí habla con el médico que te lo prescribió para que te indique qué hacer con Boltin mientras se estudia el sangrado. Acude a urgencias si el sangrado es muy abundante, empapas una compresa cada hora, expulsas coágulos grandes de forma repetida, tienes mareo, debilidad importante, palpitaciones o dolor intenso. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El inicio de la terapia hormonal a veces causa desajustes en el útero, pero ante un sangrado con coágulos tras 6 años de menopausia, la norma médica es consultar siempre para asegurar que todo esté bien. Tu ginecólogo te realizará una ecografía para comprobar que tu endometrio sigue fino.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.