Buenos días, Hace meses mi suegro acudió al oftalmólogo por percibir pérdida de visión en un ojo y l

1 respuestas
Buenos días,
Hace meses mi suegro acudió al oftalmólogo por percibir pérdida de visión en un ojo y le detectaron unas hemorragias retinianas en mácula (trombosis rama temporal superior) en un ojo. Le trataron con tres inyecciones de lucentis , En la revisión posterior con OCT se objetivó mejoría con disminución de la hemorragia y mi suegro refería ver mejor. El problema ha sido que en la revisión que le han realizado hace unos días tras dos meses sin tratamiento le han detectado en la OCT quistes en estroma, por lo cual le han vuelto a pautar dos inyecciones de lucentis, dentro de un mes le administrarán la primera.
Les estaría muy agradecido si pudieran explicarme cual ha podido ser la razón de la formación de esos quistes y si puede ser algo grave? Me preocupa también el hecho de que fuese posible que los quistes pudieran ser un efecto secundario de las inyecciones administradas así que les agradecería enormemente que me dieran su opinión al respecto.
Los "quistes" deben hacer una referencia a un aumento del edema dentro de la retina bastante logico su recidiva o empeorameinto porque es muy raro que solo con tres inyecciones sea suficiente tratamiento para una trombosis de rama retiniana, los tratamientos suelen durar años.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Felipe Costales Mier

Felipe Costales Mier

Oftalmólogo

León

Isabel Lopez Bernal

Isabel Lopez Bernal

Oftalmólogo

Badajoz

Rafael Luchena

Rafael Luchena

Oftalmólogo

Sevilla

Óscar Felguera García

Óscar Felguera García

Oftalmólogo

Barcelona

Soledad Aguilar Barbadillo

Soledad Aguilar Barbadillo

Oftalmólogo

Talavera de la Reina

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 1 preguntas sobre Oclusión de la vena retiniana central
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.