Buenos días, llevo con Sibilla unos 3 años, es el tercer anticonceptivo que pruebo y me iba bien per
1 respuestas
Buenos días, llevo con Sibilla unos 3 años, es el tercer anticonceptivo que pruebo y me iba bien pero llevo como más de medio año que tengo sangrados justo a mitad del ciclo como si fuese el de ovulación( algún mes incluso se me ha juntado con mi regla, no es abundante pero conlleva las molestias como si tuviese la regla). No es todos los meses pero sí que ahora desde que me preparo una oposición y me incluye pruebas físicas también he notado más regularidad en estos sangrados. No sé si es normal o ha perdido efectividad. No olvido ninguna pastilla y me la tomo a las mismas horas. Me gustaría que me indicarais si es normal.

Muchas gracias.
Es normal por el anticonceptivo puede seguir tomándolo o bien cambiar a otro consulte con su ginecólogo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 653 preguntas sobre Sibilla

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.