Buenos días, Llevo ocho días tomando Cymbalta de 60 mg. una vez al día por una depresión mayor así
Buenos días, Llevo ocho días tomando Cymbalta de 60 mg. una vez al día por una depresión mayor así como una posible neuropatía periférica, y he notado que la piel de la parte superior de mis muñecas y parte de las manos se agrieta, tensa y enrojece. Por otra parte me han aparecido algunos pequeños morados de coloración amarillenta en los muslos. Podría ser un efecto secundario de Cymbalta? De ser así, debería suspender la toma del medicamento o bien podría ser un efecto secundario que debería desaparecer en pocos días o semanas? Muchas gracias de antemano.
1 respuesta
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

