Buenos días, llevo varios años tomando el anticonceptivo loette y nunca me había venido el periodo a
Buenos días, llevo varios años tomando el anticonceptivo loette y nunca me había venido el periodo antes de terminar las semanas de pastillas pero este mes se me ha adelantado una semana estando tomando las pastillas. Nunca me había pasado, es cierto que estoy con tratamiento de hierro y además ha sido un mes de muchos nervios y estrés, esto ha podido influir? Es normal que esto pueda pasar? Gracias por todo
1 respuesta
Hola. Sí, puede aparecer un sangrado o manchado durante la toma de las pastillas activas aunque lleves años utilizando Loette y nunca te haya ocurrido antes. El estrés intenso puede favorecer alteraciones del sangrado, aunque con anticonceptivos combinados también puede aparecer algún episodio aislado de sangrado intermenstrual sin que exista ningún problema importante. El tratamiento con hierro no suele ser la causa de que se adelante el sangrado. Si has tomado todas las pastillas correctamente, sin olvidos, vómitos, diarrea importante ni medicamentos que interfieran con el anticonceptivo, lo recomendable es continuar el envase con normalidad y no interrumpirlo por el sangrado. Si el sangrado es escaso y se trata de un episodio aislado, puedes observar la evolución. Si vuelve a repetirse en los próximos ciclos, es abundante, aparece dolor o sangrado después de las relaciones, sería conveniente realizar una revisión ginecológica para descartar otras causas. Si ha habido algún olvido de pastillas o una situación que pueda haber disminuido su absorción, conviene valorar también la posibilidad de embarazo. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
