Buenos días, mi hermana lleva 5 semanas tomando fluvoxamina de 100mg y persiste con el vomito, dolor

Buenos días, mi hermana lleva 5 semanas tomando fluvoxamina de 100mg y persiste con el vomito, dolor de estomago y de cabeza, ardor en la boca del estómago, insomnio, además su estado de ánimo sigue igual que cuando no estaba medicada, incluso, la ansiedad ha aumentado. En el control le dijeron que debía esperar dos meses mínimo para alcanzar el depósito y que se vieran resultados y los efectos adversos desaparecieran, esto es normal que suceda? Gracias

1 respuesta


A mi juicio, deberia replantearse el tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.