Buenos dias quisiera saber si tomar Sertralina por tiempo prolongado causa caída del cabello? Desde

Buenos dias quisiera saber si tomar Sertralina por tiempo prolongado causa caída del cabello? Desde el 2007 tomo sertralina pero me la han quitado e tenido recaídas y vuelvo a estar medicada, ahora tengo dos años y 3 meses continuos tomando 25 miligramos en la mañana, cuando la dosis real es de 50 miligramos, pero noto que se me cae mucho el cabello puede ser producto de esto? gracias

1 respuesta


Podría ser una de las causas . Los tratamientos con este tipo de fármacos podrían tener este efecti adverso . No es la primera vez que me lo refieren los pacientes en consulta .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.