Cetraxal

Me han recetado Cetraxal Otico (médico de cabecera, no me ha mandado al otorrino), tras un cultivo, por un tapón. 20 cápsulas, 2 al dia. Estoy a mitad del tratamiento. Antes aunque tuviese tapón, no tenia ningun dolor, ni supuración, ni nada. Solo el tapón. Ahora el tapón ha disminuido, pero sigue sin desaparecer, he perdido audición, y tengo un zumbido constante en el oído y me pega pinchazos en ocasiones. Tengo el odio completamente seco además. Puede que el tratamiento no sea correcto y me este provocando problemas añadidos?

1 respuesta


Tras un tratamiento prolongado de antibioticos en gotas en el conducto, es habitual que el oído sufra sequedad ya que la piel queda dañada tras el proceso infeccioso. Además es también frecuente sufrir infecciones por hongos y taponamientos por los restos de supuración tras la primera infección tratada. Le recomiendo una valoración por otorrino para realizar limpieza y explorar la situación actual. Un saludo!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.