Hola llevo 4 meses con diferentes síntomas como diarrea, luego extreñimiento, diario me levanto con nauseas y con sueño y fatiga, me recetaron Escitalopram de 10mg, llevo tomándolo 8 días pero no veo mejora, que puedo hacer?
Los antidepresivos tardan unas tres semanas en empezar a hacer efectos. Dale un poco de margen.

Hola, tal como han comentado el efecto no es immediato. Te recomiendo que busques tambien un psicólogo que te pueda acompanyar en estos sintomas, buscar la causa y poderlo resolver. Saludos

Especialistas en Depresión

Mª José Muñoz de León Gómez

Mª José Muñoz de León Gómez

Psicólogo, Psicólogo infantil

Viladecans

Natalia Ayelén Tomé Grosman

Natalia Ayelén Tomé Grosman

Psicólogo, Psicólogo infantil

Málaga

Aránzazu García da Silva

Aránzazu García da Silva

Psicólogo

Vigo

Marisa Gonzalez Teruel

Marisa Gonzalez Teruel

Psicólogo

Málaga

Mariona Valls Estefanell

Mariona Valls Estefanell

Psicólogo

Barcelona

Ana Navea Martín

Ana Navea Martín

Psicólogo, Psicólogo infantil

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 545 preguntas sobre Depresión

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.