Con un ginecologo Buenos días doctor una pregunta el viernes estuve tomando mucho antidepresivo ya q
Con un ginecologo Buenos días doctor una pregunta el viernes estuve tomando mucho antidepresivo ya que tenia la ansiedad a mil y estoy tomando tratamiento para el pecho pero el periodo no me llega y estoy en lo día de descanso de la pastilla en el día 6 es normal o que hago
1 respuesta
Hola. Si estás en el sexto día de descanso de la píldora y todavía no ha aparecido el sangrado, no significa necesariamente que estés embarazada. En ocasiones el sangrado por deprivación puede ser muy escaso, aparecer más tarde de lo habitual o incluso no aparecer en algún ciclo. Si has tomado correctamente todas las pastillas activas, no has tenido vómitos o diarrea importantes y no has utilizado ningún medicamento que interfiera con el anticonceptivo, el riesgo de embarazo es bajo. Debes comenzar el siguiente envase el día que te corresponde, aunque todavía no hayas sangrado. Si has tenido olvidos, relaciones de riesgo o tienes dudas, puedes realizarte un test de embarazo. Si no sabes exactamente cuándo hacerlo, una prueba realizada 21 días después de la última relación sin protección es muy fiable. Sin embargo, me preocupa más que comentes que el viernes estuviste tomando “mucho antidepresivo”. Si quieres decir que tomaste una cantidad mayor de la que tienes prescrita, debes consultar de forma urgente con un médico, aunque actualmente te encuentres bien, porque algunos antidepresivos pueden producir toxicidad importante cuando se toman en dosis excesivas. Si presentas somnolencia intensa, confusión, temblores, agitación, palpitaciones, vómitos, convulsiones, desmayo o dificultad para respirar, acude inmediatamente a Urgencias. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
