Cymbalta

Llevo tomando Cymbalta 60mg durante 6 meses, me han subido la dosis a 90mg. Llevo 10 días con el cambio y me siento somnolienta pero inquieta a la vez, y el estómago revuelto, son posibles efectos adversos otra vez? Si es así, cuánto tiempo pueden durar?

2 respuestas


Buenas tardes, algunos de los efectos adversos de fármacos como la Cymbalta dependen de la dosis que se tome, si estos efectos no desaparecen en los próximos días o por el contrario se intensifican le recomiendo se ponga en contacto consu psiquiatra para valorar alternativas. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días, Es posible que los primeros días tras subir la dosis se manifiesten algunos de los síntomas de los que describe. No obstante, considero que sería recomendable que revisara la medicación con su psiquiatra habitual si tras varios días esos síntomas no se disipan. Un saludo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.