Deje de tomar fluoxetina de golpe hace 4 días, la he tomado durante tres meses, he notado que me han

Deje de tomar fluoxetina de golpe hace 4 días, la he tomado durante tres meses, he notado que me han salido en la parte frontal del cuello unas manchas rojas y me arden como si estuviera quemada, ¿Puede ser un efecto secundario de la suspensión del medicamento?

3 respuestas


Hola, no concreta la dosis de fluoxetina que estaba tomando; esto no es banal. No se si la ha dejado por su cuenta y de manera brusca; no parece probable, pero no es imposible. Consulte con su especialista, la piel en muchas ocasiones es la base de manifestación de síntomas psicológicos. Consulte , es lo mejor para su tranquilidad. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ningún efecto adverso es imposible en medicina, así que como poder ser, puede, pero parece muy poco probable y lo más seguro es que por casualidad haya coincidido con la retirada de fluoxetina. En principio parece algo trivial, que probablemente se resuelva solo. Si persiste o aparecen otros síntomas, consulte con su médico de atención primaria.


No, en absoluto, estas mancas que usted describe no tienen relación con la suspensión de fluoxetina.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.