Deje de tomar sertralina por mi cuenta, llevaba alrededor de 8 meses, y me he sentido muy rara. ¿Estos
Deje de tomar sertralina por mi cuenta, llevaba alrededor de 8 meses, y me he sentido muy rara. ¿Estos sintomas cuanto suelen durar? ¿Es normal?
2 respuestas
Depende de la dosis que estuviera tomando y si la retirada fue brusca. Pero sí pueden aparecer algunos síntomas por discontinuación. Normalmente no son preocupantes y suelen desaparecer en un par de semanas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Por lo general, este tipo de medicación no debe discontinuarse en forma brusca luego de tratamientos prolongados, ya que pueden desencadenar un "sindrome de dicontinuacion". Este síndrome presenta síntomas displacenteros que duran una o dos semanas y desaparecen. Por este motivo se recomienda que la interrupcion del tratamiento esté siempre a cargo de un profesional. Saludos.
Dra. Marcela Martinez
Psiquiatra
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

