Dejé de tomar Venlafaxina y me siento horrible. Tengo mareos, dolores de cabeza, etc. Que puedo hacer

Dejé de tomar Venlafaxina y me siento horrible. Tengo mareos, dolores de cabeza, etc. Que puedo hacer para contrarrestar esos síntomas o la presión alta?

1 respuesta


Los síntomas que refiere son parte de los que conoce como síndrome de discontinuación y su duración no suele prolongarse. Cuando más paulatinamente disminuya la dosis menor será la intensidad de los síntomas. A veces una dosis baja de benzodiacepinas puede ayudar. Un cordial saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.