Dermofix
Hola, el medico me ha recetado Dermofix para la zona de la ingle que tengo hongos ahi. Me ha recomendado que al lavarme le eche bicarbonato al agua. Y despues me seque bien para ponerme la crema. Es normal que escueza tanto al aplicarla? Despues se calma, pero que mal rato
2 respuestas
Buenos días, las cremas con medicamento pueden escocer un poco pero no deberían molestar tanto como para hacerte "pasar un mal rato". Comentárselo a tu médico para que revise el tratamiento por si resulta muy irritante para tu piel y decide darte otra opción. No te automediques porque podrías empeorar el problema, comentarle a tu medico. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El bicarbonato tiene propiedades antisépticas, antifúngicas y alcalinas. Por lo que en éste caso se usa para realizar una correcta limpieza (exfoliación) y preparar la piel correctamente para que al colocar Dermofix penetre correctamente. El escozor es normal cuando hay patología que inflama e irrita la zona. Saludos
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


