Desde hace años tomo Salidur (por edemas relacionados con hipotiroidismo) conjuntamente con Boi-K Aspártico
Desde hace años tomo Salidur (por edemas relacionados con hipotiroidismo) conjuntamente con Boi-K Aspártico (potasio). Ahora dejan de fabricar este último medicamento, y, por tanto, no lo tomaré. ¿Puedo tener problemas de disminución de potasio en sangre?
1 respuesta
Mi recomendación es que siempre que se tome una medicación de forma crónica, se consulte con el médico si debe continuar con la medicación, debe modificarla. Le tengo que decir que existen otros suplementos de potasio como Potasion o Boi-K(sin el aspártico). Así que si necesita suplementos de potasio, no se preocupe porque puede conseguirlos. Boi-K aspártico aporta 2.500 de Hidrogenocarbonato de potasio, 500 mg de ácido ascórbico, además de ácido aspártico. En el caso de Boi-K se aporta la mitad de potasio y ácido ascórbico. Espero haber podido ayudarle. Buena suerte.

Dra. Olga Gavin Blanco
Médico general
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
