Desde hace dos dias tomo trazodona, el medico me la receto porque he tenido mucha ansiedad, tomo tambíen levotiroxina por 125 mgs, la trazodona me causa más ansiedad.
La ansiedad parece más relacionada con su problema tiroideo. En primer lugar hay que asegurar que el nivel de hormonas tiroideas sea el correcto. En segundo lugar hay otros tratamientos sintomáticos para la ansiedad que tolerará mejor.

No es el medicamento más adecuado para la ansiedad; en todo caso, para ayudarle a dormir.

Especialistas en Deprax

Mar Carceller-Sindreu

Mar Carceller-Sindreu

Psiquiatra

Barcelona

Maria Luisa Catalina Zamora

Maria Luisa Catalina Zamora

Psiquiatra

Madrid

Elena Rodríguez Ortiz

Elena Rodríguez Ortiz

Médico general

Sevilla

Juan Francisco Maurino

Juan Francisco Maurino

Especialista en medicina del trabajo, Médico general

Beatriz Rodriguez Selbeau

Beatriz Rodriguez Selbeau

Médico estético, Médico de familia

Málaga

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 223 preguntas sobre Deprax

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.