Desde que tomo Primolut Nor no disfruto de mis relaciones sexuales con mi marido; puede ser debido a

Desde que tomo Primolut Nor no disfruto de mis relaciones sexuales con mi marido; puede ser debido a la medicación? Gracias; Un saludo.

4 respuestas


Buenos dias, Tu libido es bajo por desareglo hormonal y por eso ginecologa te ha dado Primolut para hacer el equilibrio de tus hormonas. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


ademas de lo que ha dicho nuestra compañera de Palma de Mallorca los gestagenos si pueden disminuir la libido en algunas mujeres

Dr. José Luis Prieto Alonso

Dr. José Luis Prieto Alonso

Ginecólogo

San Sebastián de los Reyes

Reservar cita

La respuesta sexual es compleja en el ser humano; no solo está en función de las hormonas sino también de la situación del individuo y la pareja. Consulte con su ginecólogo el tratamiento y los efectos que tiene en Vd;


Buenos días. Es posible dado que el primolut nor puede en ocasiones disminuir la libido y consecuentemente la sensación placentera. Consulte con su ginecólogo por ver otras posibilidades de tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.