Después de 15 años me han subido la dosis de Eutirox de 137 a 150 A partir de los diez días de habe

Después de 15 años me han subido la dosis de Eutirox de 137 a 150 A partir de los diez días de haber comenzado con la nueva dosis ,noto que orino mucho,y muy frecuente,cada hora. A veces incluso no echo tanto como creo. No tengo ardor,ni dolor,no sangre. Puede deberse a Eutirox?

2 respuestas


Buenos días, Me parece curioso, que fuere por haber aumentado la dosis de eutirox. La mejor manera de saberlo, es volver a la dosis anterior por 1 semana y ver si desaparecen los síntomas. Si desaparecen, para comprobar que no es por casualidad, volvar a tomar eutirox 150 mcg/día y ver si reaparecen los síntomas. Si reaparecen, consulta con tu endocrino para ver como ajustar mejor la dosis que necesitas. Pero al mismo tiempo con tu médico de cabecera, debe descartarse primero una infección de orina, o una vejiga hipertónica... Espero te sea de ayuda.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si le han subido la dosis de Eutirox, es porque su hipotiroidismo estaba descompensado. Una de las manifestaciones de la descompensación de la tiroides es la retención de líquidos, y cuando mejora por la subida de la dosis de levotiroxina, aumenta la diuresis (cantidad de orina que se elimina) temporalmente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.