Después de administrarme las 2 gotas en la noche me sale agua color roja, pero al ir al medico me dicen

Después de administrarme las 2 gotas en la noche me sale agua color roja, pero al ir al medico me dicen que no ven sangrado activo. ¿Es por el medicamento?

1 respuesta


Tras una infección de oído, es normal que haya sangrados; si es una otitis externa al estar irritada la piel del conducto puede erosionarse fácilmente y sangrar algo. Si origen de la infección es el oído medio, la posible perforación de la membrana timpánica hace que sangre un poco, y que cada vez que aplica las gotas se deshacen los restos de sangre. Si ha acudido a revisión y le han dicho que esta todo bien no se alarme, y tras el tratamiento acuda a revisión para verificar que el oído está completamente sano. No se moje el oído hasta entonces, saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.