Después de casi 4 años con escitalopram 20mg, a los 6 meses de dejarlo, me viene otra crisis por estrés
Después de casi 4 años con escitalopram 20mg, a los 6 meses de dejarlo, me viene otra crisis por estrés y oposiciones. Me mandan volver a tomar escitalopram 10mg. ¿Esto significa que estoy enganchada a estos medicamentos? Ya no puedo ser yo misma.
1 respuesta
Después de seis meses ya no hay ningún tipo de enganche. Ahora dices estar estresada por oposiciones, y esa es una circunstancia que tienes que afrontar. La medicación, en tu caso, es sólo una ayuda; pero siempre vas a ser tú misma, con o sin estrés.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

