Durante 4 días me eché isopto flucón en el ojo izquierdo. Al quinto día noto cierta hinchazón en el

3 respuestas
Durante 4 días me eché isopto flucón en el ojo izquierdo. Al quinto día noto cierta hinchazón en el pómulo izquierdo ¿Es normal?
Deje de ponérselo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
ES UN CORTICOIDE Y HAY QUE USARLO CON PRECAUCIÓN Y BAJO UNAS INDICACIONES. NO DETALLA USTED EL MOTIVO POR EL CUAL SE LO INSTILA. DEBE ACLARAR EL MOTIVO DE SU PROBLEMA.

Sería deseable que contactara con el oftalmólogo que se lo prescribió. Puede que la inflamación se deba a la evolución del proceso que originó el tratamiento.
Si le envía una fotografía de esa zona a su oftalmólogo podrá ayudarle con la pauta a seguir.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 29 preguntas sobre Isopto Flucon
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.