Durante cinco meses he tamado Neotigason, 25 mg. diarios y durante el sexto he ido reduciendo la dosis como aconsejo mi dermatologo.Por supuesto que durante estos meses no ha probado el alcohol.¿Cuanto he de tardar en poder beber?.Me refiero a cenar con vino los sábados.No suelo beber mas.
Dr. José Luis Martínez-Amo Gámez
Dr. José Luis Martínez-Amo Gámez
Dermatólogo, Médico estético
Almería
Estimado paciente:
El motivo de no tamar alcohol durante el tratamiento con Neotigason o cualquier retinoide es que es un fármaco de metabolización hepática y compite con el alcohol con el Citocromo P450 (con lo cual puede aumentar los niveles del fármaco en sangre).
No obstante, una copa de vino, si no padece ningún tipo de problema hepático de base. Puede tomarla sin problema.
Reciba un saludo

Especialistas en Neotigason

Berta Perez Tato

Berta Perez Tato

Dermatólogo

Madrid

David Riesco Acevedo

David Riesco Acevedo

Internista

Tarragona

Eleonora Martínez Bufano

Eleonora Martínez Bufano

Internista

Girona

Marta Ramírez Lapausa

Marta Ramírez Lapausa

Homeópata, Internista

Madrid

Teresa Truchuelo Diez

Teresa Truchuelo Diez

Dermatólogo

Madrid

María Luisa del Río Pérez

María Luisa del Río Pérez

Dermatólogo

Sevilla

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 31 preguntas sobre Neotigason

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.