El acúfeno causado por Sertralina al dejarla, finalizado el tratamiento desaparece?

El acúfeno causado por Sertralina al dejarla, finalizado el tratamiento desaparece?

2 respuestas


La relación de la sertralina con los acúfenos es discutible. Algunos médicos la usan incluso como tratamiento de los mismos. Una vez aparecido un acúfeno su duración resulta poco predecible. Le recomiendo que consulte con un especialista que, si no desaparece esa molestia, intente combinar los diversos tratamientos existentes, tanto con fármacos como con técnicas psicológicas.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si es causado por la Sertralina, sí debería desaparecer.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.