¿El Ibuprofeno 600 mg granulado efervescente puede producir quemaduras en la mucosa de la boca, paladar

¿El Ibuprofeno 600 mg granulado efervescente puede producir quemaduras en la mucosa de la boca, paladar y labios?

2 respuestas


Podria ser alérgico algún componente del fármaco, al ibuprofeo a la arginina...Le aconsejo que lo suspenda hasta que consulte con su médico. Un saludo

Dra. Alicia Taboada Duro

Dra. Alicia Taboada Duro

Médico de familia

Terrassa

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los síntomas que comenta, deberían ser evaluados por su médico para comprobar el problema que comenta y ver si, pueden deberse al medicamento que refiere o pueden tener otra causa. Si cree que pueden estar relacionados, le aconsejo suspenda de momento el ibuprofeno y sea visitado lo más pronto posible.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.