El ramipril provoca tos? Es que q mi mamá se la recetaron y desde que lo toma me refiere como una co

El ramipril provoca tos? Es que q mi mamá se la recetaron y desde que lo toma me refiere como una comenzon en la garganta y eso le provoca tos !!! Eso le pasaba cuando tomaba hace años el captopril de 25 mg

2 respuestas


Exacto, es un efecto adverso dentro de los frecuentes, debe suspenderlo y cambiar a otro grupo farmacológico, normalmente usamos los sartanes (ARA II), captopril y ramipril son del mismo grupo, debe evitarlos, en un tiempo la tos desaparecerá.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Uno de los posibles efectos secundarios de los fármacos antihipertensivos del grupo del Ramipril (también Enalapril, quinapril, captopril, por ejemplo) es la tos. Personas que desarrollan tos con estos fármacos pueden recibir otros tratamientos. Podemos buscarle una dosis equivalente y ajsutar según resto de tratamientos y condiciones clínicas al grupo de fármacos ARA II. No haga este cambio sin supervisión médica.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.