El traumatologo me ha recetado relif, y me provoca ardores en la boca del estomago. Me quema. Tomo

El traumatologo me ha recetado relif, y me provoca ardores en la boca del estomago. Me quema. Tomo pariet, elontril , nolotil , orfidal y estoy retirando el darcotin, voy por 15.

3 respuestas


No explica la patologia que motiva tal va todas de farmacos. En cual quier caso un mayor numero DD medicamentos augmenta de forma exponencial el riesgo de efectos secundarios

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Relif es un antiinflamatorio (Nabumetona) y como tal puede provocar alteraciones gastroduodenales, especialmente si se toma a la vez que corticoesteroides (=dacortin=prednisona). Por un lado podría probar de subir la protección gástrica (aunque ya toma pariet), cambiar el antiinflamtorio por un inhibidor selectivo de la COX2 (un tipo de antiinflamatorios que afectan menos al aparato digestivo), retirar los antiinflamatorios o seguir disminuyendo los corticoides. Dependiendo de sus características personales (otras enfermedades...) y de la enfermedad que padece deberá escoger una opción u otra. Debería comentarlo con su médico.


Es imprescindible saber la patologia por la cual toas antiinflamatorios. No obstante existen tratamientos fisicos muy efectivos para evitar los antiinflamatorios orales

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.