Empecé a tomar Micardis plus hace 1 mes y noto cansancio y agotamiento físico excesivo, hago deporte
Empecé a tomar Micardis plus hace 1 mes y noto cansancio y agotamiento físico excesivo, hago deporte en forma continua y cada vez me cuesta más, sobre todo siento las piernas con mucha fatiga muscular. ¿Puede ser por el medicamento?
1 respuesta
El Micardis Plus es una combinación de dos fármacos: Telmisartan (un inhibidor de la enzima convertidora de angiotensina) e Hidroclorotiazida (un diurético tiazídico). Ambos se utilizan para el tratamiento de la hipertensión. Puede provocar alteraciones en los niveles de electrolitos del organismo que podría ocasionar los síntomas que usted describe. Le recomiendo consultar con su médico de cabecera para realizar una analítica. Hasta que lo haga beba abundantes líquidos y evite ejercicios extremos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Definitivamente doy hipertenso, poseo válvulazaortoca mecánica hace 8 años, amputado de pierna derec
Puedo tomar oxicol junto con danacol, para colesterol alto si o no ?
el nifedipino puede causar cansancio en la piernas y tobillos
Hola hace años me dijeron en ecocardiograma cómo diagnóstico extrasístole ventricular recurrentes ai
Después de un mes que me han hecho un catéter puedo beber alcohol.....solo bebo tres veces al año
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

