Empecé a tomar ramipril en marzo y desde el mes de mayo estoy teniendo ataques de tos seca que no ti

Empecé a tomar ramipril en marzo y desde el mes de mayo estoy teniendo ataques de tos seca que no tienen relación con ningún resfriado. Ahora me duele el pecho, pero es como cuando tienes agujetas de tanto toser. He leído que puede ser un efecto secundario de la medicación. Ésto es así??? Gracias de antemano.

1 respuesta


Buenos días. Efectivamente el ramipril es un antihipertensivo de la familia de los IECAS ( inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina). Este tipo de fármacos puede producir como efecto secundario la aparición de tos. Consulta con tu médico para valorar cambio de tratamiento si así lo considera.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.