Empecé a tomar Redoxon para las defensas por artritis reumatoide y he tenido diarrea, puede ser debi

Empecé a tomar Redoxon para las defensas por artritis reumatoide y he tenido diarrea, puede ser debido a la vitamina C?

2 respuestas


No necesariamente, la vit C normalmente en dosis de hasta 1g (e incluso más) no suele dar problema. Puede que ud no le siente bien. Deje de tomarlo hasta que remita la diarrea y retómelo, si la diarrea vuelve deje de tomarlo.

Angel Soriano Candón

Angel Soriano Candón

Dietista Nutricionista

Chiclana de la Frontera

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es por la vitamina C, es muy probable que sea por el hierro que contiene, en estos multivitamínicos sintéticos es probable que el hierro pueda dar diarrea, te invito a una consulta sin cargo y te muestro los suplementos naturales que utilizo, pero para la Artritis rematoidea, no solo hay que suplementar hay que bajar todo proceso inflamatorio que haya en el organismo, y eso desde la nutrición se pueda hacer, pide cita y te diré como sin compromiso alguno

Silvana Vigo

Silvana Vigo

Terapeuta complementario

Barcelona

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.