Empeze tratamiento de remplazo de testosterona, llevo 3 inyección de medio mililitro y cada vez que
Empeze tratamiento de remplazo de testosterona, llevo 3 inyección de medio mililitro y cada vez que me inyectó al día después amanezco con una protuberancia en el lugar de la inyección, son duras al tacto, color rojo, emanan calor, y produce dolor al tacto. La protuberancia con mayor tiempo lleva semana y media, a reducido su tamaño y ya no causa dolor, es algo normal?, El tratamiento es por inyección intramusculares.
1 respuesta
!Buenos días! Es relativamente frecuentes que en las zonas de inyección de fármacos intramusculares se desarrolle un pequeño bultoma como el que usted describe. Si desaparecen con los días no habría por qué preocuparse.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

