En ancianos con problemas cardíacos( amiloidosis, marcapasos) puede Distraneurine provocar perdida de

En ancianos con problemas cardíacos( amiloidosis, marcapasos) puede Distraneurine provocar perdida de conocimiento?

2 respuestas


Distraneurine es un fármaco cuyos efectos aparecen rápidamente, por lo que esos desvanecimientos pueden ser el comienzo de su acción sedante. de todas formas llegar a perder el conocimiento nunca es normal, habría que estudiar el caso.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Distraneurine tiene efecto sedante y en personas mayores y delicadas puede producir desvanecimiento. Debe siempre consultarlo con el cardiólogo que lleva el caso.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.