En caso de sufrir efectos secundarios (temblores descontrolados) con el tratamiento de invega, ¿existen

En caso de sufrir efectos secundarios (temblores descontrolados) con el tratamiento de invega, ¿existen tratamientos alternativos?

2 respuestas


Es de los neurolépticos mejor tolerados; pero cuando aparecen esos síntomas, más que alternativas, existen medicamentos para contrarrestarlos. Consulte al médico que lo prescribió.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


De entrada reducir la dosis y esperar un poco, si el Invega esta siendo efectivo para los sintomas que se puso. Si no por supuesto hay alternativas, por ejemplo el Aripripazol.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.