En la mañana tomó venlafaxina retard desde cerca de 3 años, de 150 mg bajé a 75 Mg hace 6 meses.

En la mañana tomó venlafaxina retard desde cerca de 3 años, de 150 mg bajé a 75 Mg hace 6 meses. Además de emergen de 50 mg. En las noches tomo0.5 de risperidona y 0.5 de clonazepan. Hace 6 meses mi peso subió cerca de 10 kg. ¿Pueden estos medicamentos y/o dosis estarme provocando este aumento?

3 respuestas


Si, efectivamente alguno de estos medicamentos pueden favorecer un aumento de peso. Especialmente risperidona.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La risperidona, aunque sea en dosis bajas como las que le han prescrito a usted, puede estar relacionada con el aumento de peso. Hable con su medico para valorar posibles cambios de pauta farmacológica y contemplar hábitos de vida que contrarresten los efectos de la medicación sobre el peso.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

En principio sí que puede haber un aumento discreto de peso.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.