¿Es compatible el DIU Mirena con decapeptil trimestral y boltin?
Dr. Miguel Ángel Herráiz Martínez
Dr. Miguel Ángel Herráiz Martínez
Ginecólogo
San Sebastián de los Reyes
El DIU Mirena lleva en su interior un gestágeno muy potente, el levonorgestrel, que es utilizado para la mujeres con hemorragias muy importantes que anemizan a la paciente. El decapeptil lo utilizamos mucho en reproducción y en otras patologías para inhibir las secreciones de gonadotropinas hipofisarias, de este modo impedimos que se segreguen FSH y LH y por tanto impedimos que los ovarios desarrollen los folículos y se segreguen estrógenos. El Boltín es la Tibolona, un estrógeno semisintético que yo lo utilizo muchísimo en la menopausia y que va muy bien. Cuando el decapeptil se utiliza durante mucho tiempo hay que añadir un estrógeno suave para impedir la osteoporosis. Si este tratamiento se lo ha puesto porque tiene muchas hemorragias, por ejemplo por un mioma, y durante meses, es necesario añadir Boltín. En principio si ya tenía el Mirena puesto puede seguir con él sin problemas y si no lo tenía puesto creo que habría que ponerlo tras dejar el decapeptil y continuase con las hemorragias. De todos modos si se lo pusiera no pasaría nada. No la puedo ayudar más porque no se los motivos del tratamiento que le han puesto.
Atentamente
Dr. Miguel Ángel Herraiz Martínez. Ginecólogo
Jefe Servicio de Ginecología del Hospital Clínico San Carlos de Madrid
Catedrático de Obstetricia y Ginecología UCM

Especialistas en Endometriosis

Miriam De La Flor López

Miriam De La Flor López

Ginecólogo

Tarragona

Pedro Bresco Torras

Pedro Bresco Torras

Ginecólogo

Igualada

Carmen Garcia Gomez

Carmen Garcia Gomez

Ginecólogo

Burgos

Gilabert Ginecólogos

Gilabert Ginecólogos

Ginecólogo

Valencia

Gabriel Ferret Fuchs

Gabriel Ferret Fuchs

Ginecólogo

Palma de Mallorca

Ana Alfonso Sánchez Sicilia

Ana Alfonso Sánchez Sicilia

Ginecólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 238 preguntas sobre Endometriosis

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.