Es mi segunda semana con dostinex recetada por hiperprolactinemia y un microadenoma hipofisiario, he

Es mi segunda semana con dostinex recetada por hiperprolactinemia y un microadenoma hipofisiario, he notado que ha aumentado mi flujo vaginal ¿Esto es normal o tiene algo que ver con el tratamiento?

1 respuesta


Si estaba en amenorrea (sin regla) por la prolactina alta, al tomar el tratamiento es muy probable que se esté activando el eje gonadotropo de nuevo. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.