¿Es normal que al mes de tomar Sertralina, sienta hambre, temblor en el brazo derecho, ojos sensibles

¿Es normal que al mes de tomar Sertralina, sienta hambre, temblor en el brazo derecho, ojos sensibles al sol y dolor ocular?

2 respuestas


Estimado/a amigo/a, Primeramente, debo de indicarte que es difícil responder con precisión, ya que no indicas la dosis, y cambia mucho de una dosis de 25 a una de 200 mgrs/día. No obstante, Sertralina es un antidepresivo que, me atrevería a decir, es bastante seguro. Puede producir incremento del hambre; y algunos otros efectos secundarios que, habitualmente, desaparecen en los primeros 7-10 días. Los efectos que comentas sobre el brazo, etc, en principio, yo no los relacionaría con la Sertralina. Gracias. Dr. Alfonso Sanz Cid.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los efectos secundarios pueden ser durante la primera semana de tratamiento; es raro que se prolonguen durante un mes.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.