Es normal que me venga marrón tengo el diu ase un año
Es normal que me venga marrón tengo el diu ase un año
1 respuesta
Hola. Sí, el manchado marrón puede ser normal en mujeres que utilizan un DIU. Generalmente se trata de una pequeña cantidad de sangre antigua que se elimina lentamente. Si llevas un DIU hormonal, como Mirena o Kyleena, es relativamente frecuente que la menstruación disminuya considerablemente o que aparezcan pequeños manchados marrones en lugar de la regla habitual, incluso después de un año de uso. Si se trata de un DIU de cobre, también pueden producirse alteraciones del sangrado, aunque el patrón menstrual suele ser diferente. Si el manchado es escaso y no se acompaña de dolor, mal olor, fiebre u otras molestias, en principio no es motivo de preocupación. No obstante, si es un sangrado nuevo que antes no presentabas, convendría realizar una revisión ginecológica con ecografía transvaginal para comprobar que el DIU está correctamente colocado y descartar otras causas. Si existe sospecha de embarazo, es importante realizar una prueba, aunque el DIU sea un método anticonceptivo muy eficaz. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
