¿Es normal sentir tiritones, mareos y náuseas tomando Antabus¿ ¿Estos efectos se pasan?
¿Es normal sentir tiritones, mareos y náuseas tomando Antabus¿ ¿Estos efectos se pasan?
2 respuestas
Sí, en caso de que se haya puesto en contacto con alcohol. Es un efecto pasajero. El Antabús (Disulfiram) es un medicamento que se utiliza en el tratamiento de la dependencia a alcohol. La toma de este medicamento puede tener como efectos secundarios: somnolencia, dolor de cabeza, halitosis, sabor metálico y a veces reacciones alérgicas tipo urticaria o dermatitis. Si durante los 7 días (incluso hasta 14) siguientes a la toma de Antabus consume alcohol notará una reacción desagradable: enrojecimiento facial, taquicardia, dolor de cabeza, dolor abdominal, sudoración, náuseas y vómitos, mareos, vértigo, etc. Este efecto es pasajero, generalmente tiene una duración de 30 a 60 min, pero varias horas en casos severos, depende de la cantidad ingerida y de la persona. Cuidado con las lociones, colonias, enjuagues bucales, etc., ya que suelen tener alcohol y puede dar reacción. El vinagre, los encurtidos, ciertas salsas e incluso alimentos cocinados con alcohol también pueden desencadenarla. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


