es normal si estas tomando un medicamento anti coagulante por enfermedad del corazón, hayas hecho un

es normal si estas tomando un medicamento anti coagulante por enfermedad del corazón, hayas hecho un trombo en la pierna? no tomo sintron

2 respuestas


Tener una trombosis venosa en la pierna tomando tratamiento anticoagulante es posible. Si ocurre hay que intentar averiguar la causa; ya sea que el tratamiento no es efectivo obien que haya algún motivo local en la pierna para tener la trombosis.

Dr. Carlos Esteban Gracia

Dr. Carlos Esteban Gracia

Angiólogo y cirujano vascular

Barcelona

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Puede ocurrir pero no es frecuente.Sería interesante conocer cual es el "tratamiento anticoagulante" que vd estaba tomando,y cuanto tiempo hacía que lo inició. Existen muchos factores capaces de derivar en una trimbosis y/o en embolia.

Dr. Norberto Galindo Planas

Dr. Norberto Galindo Planas

Angiólogo y cirujano vascular

Barcelona

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.