es normal tener diarrea por 8 dias despues de tomar azitromicina?

es normal tener diarrea por 8 dias despues de tomar azitromicina?

2 respuestas


No, puede haber una alteración en tu microbiota intestinal

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Entiendo su preocupación; la diarrea puede aparecer tras un antibiótico, pero ocho días merece valoración médica, especialmente si hay fiebre, sangre o deshidratación. No modifique lo pautado sin hablar con su médico; le invito a pedir una cita para valorar su caso.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.