¿Es normal tener mareos, sofocos y tensión elevada tras dejar de tomar Cymbalta?

¿Es normal tener mareos, sofocos y tensión elevada tras dejar de tomar Cymbalta?

2 respuestas


Cualquier antidepresivo, Duloxetina incluido, debe ser suspendido de forma gradual, nunca de manera brusca. En cualquier caso, siempre bajo control médico. Los síntomas que usted relata son posibles en el contexto de supresión de Duloxetina pero, también, en el contexto de otras enfermedades, por lo que le recomiendo que lo consulta lo antes posible con su médico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las causas más frecuentes de estos síntomas suelen ser la abstinencia al fármaco tras la retirada y, en otras ocasiones, la recaída de la sintomatología por la cual usted inició tratamiento con Cymbalta. Un saludo.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.