Es posible que al tomarme el Enalapril me encuentre como agotado, teniendo la tensión controlada gracias
Es posible que al tomarme el Enalapril me encuentre como agotado, teniendo la tensión controlada gracias al medicamento?
2 respuestas
Depende de la TA previa a la toma de enalapril y la actual. Cuando el descenso es marcado el organismo puede interpretarlo como hipotensión que puede expresarse como decaimiento y flojedad. Aún recuerdo que a primero de los 80 los nefrologos ingresaban a los individuos para darlos 1,5 mg y actualmente se prescriben 20 mg como dosis ininial con frecuencia. Ni tanto ni tan calvo. Debe comenzarse con 2,5 mg/día y elevar la dosis paulatinamente hasta conseguir una TAS alrededor de 130 mmHg. Si sus cifras son menores debe descender la dosis y si asocia hidroclorotiazida suspenderla.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

