Es possible que cause dolor de cabeza el Micardis?

Es possible que cause dolor de cabeza el Micardis?

2 respuestas


No es frecuente, pero podría deberse al efecto vaso dilatador del fármaco, o quizá sean sintomas de hipotensión (tendría mareos, visión borrosa, bostezo). O incluso a veces la hipertensión importante puede provocar cefalea. Para salir de dudas es conveniente medir la tensión arterial de manera regular y en el momento de los síntomas mucho mejor (en domicilio, en la farmacia, con su médico).

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si al controlar la tensión está alta, es un efecto de la hipertensión. Si está baja - efecto vasodilatador del medicamento.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.