Está aconsejado escitalopram para los cambios de humor de la menopausia?

Está aconsejado escitalopram para los cambios de humor de la menopausia?

3 respuestas


No estaría indicado (ni este ni ningún otro fármaco) salvo rn el contexto de una entidad clínica concreta y evaluada por un especialista. Los cambios de humor, aunque pueden presentarse en la menopausia, tsmbién pueden deberse a un trastorno depresivo o un cuadro de ansiedad. Habrïa que realizar una correcta evaluación psicopatológica. Un cordial saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es cierto que en algunas ocasiones los desajustes hormonales propios del climaterio producen estados ansioso-depresivos .A veces podría ser necesario un tratamiento psicofarmacológico si no hubiera mejoría. Es necesario la valoración previa de un especialista de cara a tomar una decisión como ésta que refiero. Un saludo cordial .


En principio no dado que no es un cuadro psicopatologico CONSULTE con un profesional quien determinara si padece un cuadro ansioso y/o depresivo mas bien yo le aconsejaría un apoyo psicológico o psicosocial

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.