Estaba tomando anticonceptivos llevando mi tratamiento con cabergolina. Pero desde que dejé los anti

Estaba tomando anticonceptivos llevando mi tratamiento con cabergolina. Pero desde que dejé los anticonceptivos mi periodo es irregular. Será un efecto de haber dejado las píldoras o es que mi cuerpo ya se acostumbro a la cabergolina y ya no le hace efecto? Gracias

1 respuesta


Buenas tardes, normalmente la cabergolina se utiliza para tratar una hiperprolactinemia sintomática, y los anticonceptivos orales también pueden usarse para ese mismo objetivo. Por tanto no tiene sentido usar los dos a la vez a no ser que tenga galactorrea (secreción láctea mamaria) y no desee gestación. Mi recomendación sería usar una de las 2 opciones siempre y cuando la hiperprolactinemia no se deba a un prolactinoma (tumor hipofisario habitualmente benigno en glándula hipofisaria), que en ese caso usaría la cabergolina. Una vez elegido el tratamiento sería cuestión de ajustarlo para mejorar los síntomas.

Dr. Daniel Cabo Navarro

Dr. Daniel Cabo Navarro

Endocrino

Linea de la Concepción

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.