Estimados profesionales al servicio de la comunidad estoy en un momento de desesperación ya que hace

Estimados profesionales al servicio de la comunidad estoy en un momento de desesperación ya que hace seis meses tube un episodio de gonorrea el cual trate con una sola toma de 1 g de Ciprofloxacino y una inyección de Ceftriaxona que me dolió en el alma, hace dos semanas empecé a tener los mismos síntomas a lo cual me aplicaron lo mismo, pero hace tres días note que estoy sacando una excreción transparente por el pene nuevamente y esto ya me tiene muy preocupado. Mi pregunta es: que tipo de problemas me puede traer a la salud que me estén inyectando las dosis para tratar esta padecencia? Tengo miedo de que de tantas inyecciones que me aplican genere algún tipo de mal sobre mi. Porfavor espero sus más sinceras respuestas. Gracias de antemano

1 respuesta


comprendo su ansiedad y preocupación. Pienso que lo primero que debe hacer es audir a su medico y hacrse un análisis microbiológico para la investigación de presencia o no de gonococo. ese seria el primer paso para tranquilizarlo y ver la realidad de esa " excrección transparente" que , en principio no es el tipo de exudacción que provoca el gonococo que siempre es espesa y de tipo purulento. Muchas veces la manipulación y la constante revisión de la uretra produce una uretritis inespecífica . Su Analista le identificará el gérmen . Confío haberle ayudado. Un cordial saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.