Estoy bajando la paroxetina de 15mg a 10mg y me ha dado diarrea, llevo una semana así. Puedo tomar algo

Estoy bajando la paroxetina de 15mg a 10mg y me ha dado diarrea, llevo una semana así. Puedo tomar algo para la diarrea como floratil? ¿Qué puedo hacer para no tener diarrea? Gracias

2 respuestas


una semana de diarrea por bajar 5 mgr de paroxetina?. Lo dudo que esa sea la causa. Puede tomar algo para frenarlo si es muy intensa, pero creo que hidratarse bien, y comida limpia y algunos alimentos astringentes como arroz suele ser suficiente

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Comente con su especialista la posibilidad de disminuir más progresivamente la dosis. Otra posibilidad son las medidas dietéticas, los fármacos astringentes deberían ser la última opción o usarlos un tiempo muy corto. Un saludo.

Dra. Ana Isabel Sanz García

Dra. Ana Isabel Sanz García

Psiquiatra

Talavera de la Reina

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.