Estoy en la segunda semana de ceciliana diaria, y de repente mi barriga esta inflamada, con sensació

Estoy en la segunda semana de ceciliana diaria, y de repente mi barriga esta inflamada, con sensación de vómito todo el rato

1 respuesta


Hola. Durante las primeras semanas de tratamiento con Ceciliana Diario pueden aparecer efectos digestivos como náuseas, sensación de hinchazón o molestias abdominales. En muchas mujeres mejoran progresivamente conforme el organismo se adapta al anticonceptivo. Si las náuseas son leves, puede ayudarte tomar la pastilla por la noche o después de comer. Sin embargo, si la distensión abdominal es importante, el dolor aumenta, vomitas de forma repetida o no puedes comer o beber con normalidad, sería conveniente realizar una valoración médica para descartar que exista otra causa. También debes tener en cuenta que, si vomitas en las primeras horas después de tomar un comprimido activo, este puede no haberse absorbido correctamente y habría que actuar como ante un olvido. No te recomendaría suspender Ceciliana por tu cuenta únicamente por estos síntomas si son leves. Si persisten varios días o afectan mucho a tu bienestar, coméntalo con tu ginecólogo para valorar si este anticonceptivo es adecuado para ti. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.