Estoy en tratamiento con desvenlafaxina 50 1-0-0 y lyrica 25 0-0-1 desde hace 1 mes, por depresión y ansiedad desde hace 1 año. Noto que me despierto nervioso y cuando doy una cabezada por la tarde también, después me pongo a hacer cosas y se me pasa. Puede ser por la medicación?
Para corregir la ansiedad se podría incrementar la dosis de Lyrica y distribuirla en tomas de mañana y noche. (p. ej: 50mg mañana y noche)

Es muy poco probable que los síntomas de ansiedad sean debidos a la medicación, ya que estos medicamentos se usan precisamente para tratar la ansiedad y la depresión. En caso de persistir, consúltalo con tu psiquiatra, para que valore tu caso concreto y realice un ajuste de tratamiento si es preciso.

Especialistas en Desvenlafaxina

Virginia Alonso García

Virginia Alonso García

Psiquiatra

Boadilla del Monte

Brenda Ortega Pacheco

Brenda Ortega Pacheco

Psiquiatra

Palma de Mallorca

Salvia de Haro Oriola

Salvia de Haro Oriola

Médico de familia, Médico general

La Zubia

Raul Fernández-Villamor Ortiz

Raul Fernández-Villamor Ortiz

Psiquiatra

Marbella

Salvador Vallejo Sánchez

Salvador Vallejo Sánchez

Médico general

Sabadell

Francisco Falcón Morales

Francisco Falcón Morales

Médico de familia, Médico general

Puerto del Rosario

Reservar cita

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 109 preguntas sobre Desvenlafaxina

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.